В соответствии с годовыми задачами Детского сада на 2023-2024 учебный год в целях совершенствования системы работы с детьми по патриотическому воспитанию был проведен смотр-конкурс «Лучший центр патриотического воспитания».

В конкурсе принимали участие педагоги, воспитанники, родители (законные представители) воспитанников всех возрастных групп дошкольного учреждения.

Педагогам совместно с родителями воспитанников удалось создать такую предметно-пространственную среду, которая интересно и доступно формирует интерес к «Малой Родине», расширяет представления детей о родной стране, государственных и народных праздниках, народных традициях, труде взрослых, способствует развитию совместной деятельности.

Содержательная насыщенность тематических материалов, пособий по нравственно-патриотическому воспитанию соответствует возрастным возможностям и содержанию образовательной программы дошкольного образования, реализуемой в ДОУ.

Конкурсная комиссия особо отметило следующее:

В I младшей группе «Пчелка» воспитатели Первушина М.П. и Нечаева С.С. центр патриотического воспитания разместили наиболее эстетично, пополнив его папками-передвижками, альбомами, иллюстрациями, открытками, поделками родителей краеведческой тематики.

Воспитатели I младшей группы «Белочка» Ледовских М.У. и Михалева А.В. разработали альбомы по нравственно-патриотическому воспитанию детей на темы «Моя семья» и «Мой город», на страницах которых размещены дидактические игры.

Дети и воспитатели II младшей группы «Цыпленок» (Пешкова А.В. и Никифорова Л.Е.) удивили жюри умением презентовать свой центр.

Педагог средней группы «Кувшинка» Слободчикова Л.И. центр патриотического воспитания пополнила коллекцией кукол в национальных костюмах, а также разнообразием методической, художественной, познавательно-исторической литературы по теме.

В центре патриотического воспитания подготовительной группы «Радуга» (воспитатели Жуйкова Е.С. и Попова С.Л.) привлекают внимание объемные макеты достопримечательностей России и мини-музей «Народные промыслы».

Жюри отметило богатую подборку наглядного, консультационного, методического, дидактического материала во всех центрах патриотического воспитания.

На основании подсчитанных баллов конкурсная комиссия подвела итоги и приняла решение определить победителей по следующим номинациям:

- «Динамичность» - I младшая группа «Белочка» (воспитатели: Ледовских М.У., Михалева А.В.);

- «Эстетичность» - I младшая группа «Пчелка» (воспитатели: Первушина М.П., Нечаева С.С.);

- «Интерактивность» - II младшая группа «Цыпленок» (воспитатели: Никифорова Л.Е., Пешкова А.В.);

- «Насыщенность» - подготовительная группа «Радуга» (воспитатели: Жуйкова Е.С., Попова С.Л.);

- обладателем Гран-При в смотре-конкурсе «Лучший центр патриотического воспитания» стала средняя группа «Кувшинка» (педагог: Слободчикова Л.И.).

Большое спасибо всем участникам конкурса за проделанную работу!

59U2FVLEauo

rb6GuYz4Rbo